Речь идет о цифрах, которые были до неоднозначной реформы: 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Госдума в первом чтении одобрила поправки в законодательство, которые снижают планку возраста, в котором возможно назначение негосударственной пенсии, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Получать негосударственную пенсию женщины смогут с 55 лет, а мужчины — с 60.

Таким образом, пенсионный возраст для получателей негосударственных выплат снижается до той планки, которая существовала до пенсионной реформы, решение о которой было принято в 2018 году.

«Мы приняли это решение потому, что клиенты негосударственных пенсионных фондов, заключившие договоры после 1 января 2019 года, ставятся в неравные условия с теми, кто сделал это ранее», — объяснил поддержку поправок в Госдуме соавтор законопроекта вице-спикер Петр Толстой.

Как ранее писал КТВ-Луч, проект пенсионной реформы Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении в конце сентября. Согласно нему, начался переходный этап, который увеличивает пенсионный возраст — до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно, полностью выйти на новую возрастную планку в России планируется к 2028 году. Добавим, законопроект был принят несмотря на то, что подавляющее большинство россиян выступило против повышения пенсионного возраста. Тогда в стране прошли массовые акции протеста.