Немаловажное значение на размер платы за общедомовые нужды имеет добропорядочность собственников квартир, которые порой нарушают правила прописки граждан по месту жительства.

В 2019 году из казны Сызрани потратят 35,8 миллионов рублей на предоставление ежемесячной денежной выплаты на частичную компенсацию оплаты коммунальной услуги горячего водоснабжения гражданам, проживающим в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Такие расходы казны названы публично-нормативными обязательствами в городском бюджете. Они проводятся в пользу граждан в виде пособий и мер социальной поддержки.

Отметим, что объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в многоквартирном доме.

При отсутствии общедомового прибора учета размер платы за общедомовую услугу определяется, исходя из норматива потребления и доли площади мест общего пользования, приходящейся на общую площадь жилого помещения потребителя и тарифа на соответствующую услугу.