Предложения о повышении пенсионного возраста в ближайшее время внесет в Госдуму правительство.

В Госдуму будут внесены предложения о повышении пенсионного возраста. О необходимости принимать это решение сегодня заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев. Он напомнил, что прежние рамки выхода на пенсию принимались в 1930-е годы и с тех пор изменились условия, возможности и желание людей трудиться, а также период активной жизни.

- Решение о повышении нужно принимать «аккуратно и взвешенно», исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил к работе. Потребуются изменения в корпоративном законодательстве, законе о труде, - сказал Дмитрий Медведев.

Ранее он заявил, что властям «так или иначе» придется принять решение о пенсионном возрасте. При этом, делать это нужно «аккуратно, «чтобы не разбалансировать пенсионную систему».

Как напоминает РБК, существуют несколько сценариев повышения пенсионного возраста. Центр стратегических разработок, который возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин, предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Эксперты РАНХиГС предлагали повысить пенсионный возраст до 63 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Они отмечали, что такой вариант будет оптимальным с точки зрения баланса финансовых и социальных последствий.