Банки с красной икрой дешевле, чем должны быть, и практически не отличаются от тех, что продаются в супермаркетах.

Жители Сызрани жалуются на «новый лохотрон». Речь идет странной красной икре якобы с Камчатки и Сахалина, которая в большом количестве появилась на рынках города, а также продается через сайты бесплатных объявлений и в соцсетях.

Цена варьируется от 200 до 250 рублей за банку лососевой икры. При этом, банки с виду практически не отличаются от тех, что продаются в супермаркетах под четыре сотни за штуку.

- Первым делом хочется заказать, так как оцениваешь разницу с магазином. Заказали 17 банок и решили открыть одну. И что увидели... шок!!! Искусственная икра, которая продается в каждом бюджетном магазине, - пишет в соцсетях пользователь Марина Викторовна.

Автор сообщения рекомендует быть аккуратными при покупке подобной продукции. Впрочем, икра в металлической банке надежно скрыта от посторонних взглядов и очень трудно определить качество продукта, пока не вскроешь упаковку.

Отметим, что обычно искусственную икру делают из белковых продуктов - куриных яиц, молока, желатина. Смесь, насыщенную рыбными ароматизаторами, усилителями вкуса и красителями, капают в масло, и под воздействием высокой температуры белок сворачивается в шарик. Подделки обычно идеально круглые, без глазков-зародышей. Иногда, кстати, производители разбавляет натуральную икру искусственной и обнаружить такой фальсификат практически невозможно.

фото: Марина Викторовна