Транспортная проблема областного масштаба может решиться после жалобы главе региона на неудобства в связи с запретом большегрузам из Сызрани ехать через плотину ГЭС.

18 августа исполнительный директор ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани Нина Енщикова попросила главу региона Дмитрия Азарова снять ограничение на проезд грузового транспорта из Сызрани в направлении Тольятти. С 13 августа грузовикам запрещено ездить днем в районе Жигулевска, на плотине ГЭС и в городской черте Тольятти, с 889-го по 977-й км трассы М-5. Это связано с проведением работ по устранению колейности на недавно отремонтированной дороге.

- Получается, что сызранских предпринимателей отсекли от своих потребителей в Тольятти и Самаре. Бизнес страдает, - сообщила Нина Енщикова на совещании с главой региона, посвящённом социально-экономическому развитию Сызрани.

Дмитрий Азаров поручил министерству транспорта разработать специальную пропускную систему для грузового транспорта Самарской области, который не будет попадать под упомянутое ограничение проезда.

- Это отличное предложение. Ограничение на проезд должно касаться только транзитного транспорта. Необходимо сразу все согласовать с ГИБДД, чтобы принятые меры работали. До 1 сентября мне доложить, - заявил Дмитрий Азаров.

Напомним, что ранее из-за интенсивного потока большегрузов на мосту у Жигулевской ГЭС образовалась глубокая колея. Кроме того с 8 сентября по 15 октября для большегрузов планировали закрыть движение от Сызрани до Тольятти, чтобы ликвидировать пробки на участке строительства трехуровневой транспортной развязки в Тольятти. Такие меры негативно сказались бы на сызранских предпринимателях, которым пришлось бы искать протяженные объездные пути, чтобы доставить свой груз для потребителей региона.