Эта мера может стать одним из вариантов стимулирования горожан к раздельному сбору мусора.

В качестве одного из вариантов стимулирования людей к раздельному сбору мусора может стать заваривание мусоропроводов. Об этом в интервью журналистам заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

- Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить, - сказал Донской.

Глава ведомства, комментируя вступление в силу закона о раздельном сборе мусора, отметил, что для его реализации нужна инфраструктура для вывоза и утилизации. Не исключен вариант, что в домах установят камеры видеонаблюдения чтобы узнать, кто из жильцов не выбрасывают мусор раздельно. Ранее министра заявлял, что на введение системы раздельного сбора мусора потребуется не менее десяти лет.

Как рассказали КТВ-ЛУЧ в УК «Центр», в Сызрани из 1300 многоквартирных домов, находящихся в зоне обслуживания управляющей компании, 107 имеют мусоропровод.

Напомним, что закон о раздельном мусоре вступил в силу 1 января 2018 года. В результате введена новая норма, определяющая требования к местам свалок. Содержание этих мест должны обеспечивать органы местного самоуправления.