Законодательством РФ не установлен порядок перерасчета платы, сообщает региональный оператор по обращению с ТКО.

По данному вопросу от ООО "ЭкоСтройРесурс" были отправлены запросы в Министерство энергетики и ЖКХ и департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Перерасчет не предусмотрен только в тех случаях, когда начисление производится по квадратным метрам жилой площади. А так происходит почти во всех города Самарской области. 27 муниципальных образований и Нефтегорск данная проблема не затрагивает. Здесь, как и обещалось, перерасчет будет производиться в том случае, если человек отсутствует более 5 дней. Для этого необходимо будет представить документы, подтверждающие отсутствие.

Жителям же Сызрани, Октябрьска и еще восьми городов на это рассчитывать пока не приходится.

- В Самарской области было принято решение по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме. Законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы, - говорится в сообщении регионального оператора.

Возможно, к лету эта норма будет скорректирована. В противном случае жителям городов придется платить за несуществующий мусор, пока они месяцами живут на даче. Да и на дачах им выставят счет. Как сообщает регоператор, Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области выходит с законодательной инициативой, согласно которой порядок перерасчета с квадратных метров предлагается утвердить на уровне РФ.

Также в Сызрани за мусор придется платить и тем, у кого в собственности две или более квартир, даже если они пустуют, сообщил CitiTraffic.