Восстановить испорченный интерьер лифта можно за счёт статьи за текущей ремонт, мероприятия по которому выбираются собственниками жилья совместно с Управляющей компанией.

О том, как можно отремонтировать внутреннюю отделку лифтов, их повреждённые кнопки и или лампы освещения, сообщил руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько. Его доклад об исполнении муниципальной программы «Замена лифтового оборудования жилого фонда на 2014 – 2020 годы» прозвучал на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

– Сегодня в Сызрани более 100 лифтов отработали нормативный срок эксплуатации в 25 лет. Однако такие лифты могут и дальше работать при условии правильного технического обслуживания. В таком случае срок эксплуатации продляется до замены на новый лифт, – заявил Александр Шмалько.

Депутаты спросили: если с ремонтом оборудования всё понятно, то как быть жильцам многоэтажных домов в ситуации, когда внутри лифтов бывают прожжённые кнопки, кабины загажены до такой степени, что находиться в них неприятно.

– Всё в руках собственников! – сообщил Александр Шмалько. – В таких случаях собственникам жилья нужно включить ремонт лифта в статью текущего ремонта многоквартирного дома и тогда Управляющая компания выберет, что нужно сделать.

Отметим, что за счёт средств городского бюджета в 2017 году в Сызрани заменили оборудование четырёх лифтов на пр. Гагарина, 41, на сумму свыше пяти миллионов рублей.