Федеральным государственным казенным учреждением «7 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области» осуществляется набор юношей в образовательные учреждения высшего образования системы МЧС России.

В список входят следующие образовательные учреждения:

- академия Государственной противопожарной службы МЧС России (Москва);

- Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (Екатеринбург);

- Ивановская академия Государственной противопожарной службы МЧС России.

Категории поступающих: лица, имеющие среднее (полное) общее образование, либо имеющие среднее профессиональное образование; гражданские лица, годные по состоянию здоровья, успешно сдавшие ЕГЭ по русскому языку, математике, физике (оригинал или нотариально заверенная копия). Возраст поступающих должен быть не младше 17 лет, но не старше 30 лет на 1 сентября года поступления.

В свою очередь, данные вузы проводят дополнительные вступительные экзамены по математике (письменно) и физической подготовке (бег 100 метров, подтягивание на перекладине, кросс 3000 метров).

До третьего курса (бакалавриат) включительно абитуриенты находятся в статусе курсантов, на четвёртом курсе - слушатель (присваивается специальное звание «младший лейтенант внутренней службы»).

Должностная категория в период обучения: рядовой, младший и средний начальствующий состав МЧС России с выплатой денежного довольствия.

Денежное довольствие, состоит из:

- оклада по должности курсант - 6500 рублей;

- оклада по званию рядовой – 5000 рублей;

- ежемесячной премии за полученные оценки при поступлении и дальнейшем обучении: за «отлично» – 25 %, «отлично» и «хорошо» – 15 %, «удовлетворительно» – 5 %.

На четвёртом курсе – слушатель (оклад по должности 10 000 рублей) с присвоением специального звания «младший лейтенант внутренней службы» (оклад по званию 9 500 рублей) и вышеуказанная премия.

Проживание в период обучения осуществляется в общежитии учебного заведения. Также возможен поднаем жилых помещений за пределами учебного заведения.

По всем организационным вопросам поступления в высшие учебные заведения сызранцев просят обращаться в отделение кадровой и воспитательной работы ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» по улице Ульяновская, 44. Телефон: 8 (8464) 98-69-11.