По мнению авторов писем, такой декабрь, как в этом году, бывает раз в несколько столетий.

Жителям Сызрани через соцсети рассылают «письма счастья» в связи с уникальным декабрем 2018 года. В этом месяце пять понедельников, столько же суббот и воскресений. Со слов авторов сообщений, такой расклад бывает раз в 823 года и этому событию дано название «денежный мешок». В связи с этим адресатам предлагается немедленно поделиться сообщениями с пятью знакомыми людьми. Причем это надо сделать в течение 11 минут после прочтения, и тогда «деньги придут уже через четыре дня».

Многие из доверчивых горожан беспрекословно верят в особенность данного календарного расклада. Но, как выяснилось, такая «утка» ходит в интернете уже на протяжении нескольких лет. Уникальным, кстати, в этом году уже был признан февраль. В нем было по четыре каждого дня недели - от понедельника до воскресенья.

Между тем, пять пятниц, суббот и воскресений случается довольно часто - для этого достаточно, чтобы первое число месяца выпало на пятницу, а всего в нем был 31 день. По пять таких дней выпадало в октябре и январе 2010, в июле 2011, в августе 2014, в мае 2015, в январе и июле 2016. То же самое можно сказать в отношении пяти понедельников, суббот и воскресений. Например – в декабре 2012 и октябре 2016 года.