С 2019 года можно будет не опасаясь наказания собирать ветки для отопления или иных хозяйственных нужд.

Россияне получат право свободно собирать в лесу поваленные деревья и кустарник, а также упавшие крупные ветки с целью пустить все это на дрова, либо использовать для иных хозяйственных нужд, не опасаясь получения штрафа. Такие возможности предусматривают попарвки в Лесной кодекс, которые прошли основное чтение в Госдуме.

Парламентарии считают необходимым приравнять валежник к недревесным ресурсам, то есть грибам и ягодам, пишет «Российская газета». Сегодня правила сбора валежника такие же, как и для заготовки обычной древесины. Чтобы собрать ветки для растопки печи, нужно получить разрешение местных властей. Этот процесс может занять до 120 дней. Также может потребоваться и заключить договор с собственником или арендатором лесного участка. Для нарушителей же предусмотрена уголовная ответственность.

Авторы инициативы уточняют, что собирать валежник могут только физлица для того, чтобы использовать его в хозяйстве. По их мнению, это поспособствует очистке леса и снизит риск возникновения лесных пожаров.

на фото: картина Винсента Ван Гога «Селяне несущие хворост» 1884 г.