Через месяц в России с туристов начнут взимать курортный сбор. Новый налог на отдыхающих появится в четырех регионах страны — Краснодарском и Алтайском краях, на Ставрополье и в Крыму. Правда, введение курортного сбора на Кубани на днях перенесли на июль.

Как следует из текста закона, платить курортный сбор придется на территории четырех регионов страны — Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краев, а также в Крыму, но каждый регион вправе сам устанавливать туристические места, в которых будет действовать налог на отдых.

Так, например, в Крыму сбор будет взиматься с отдыхающих в Черноморском районе Крыма, а также в городских округах Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Ялта. В Ставропольском крае сбор ввели на территории четырех городов-курортов — Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска.

На Кубани «проведение эксперимента» пройдет на территории восьми муниципалитетов — Анапы, Геленджика, Сочи и Горячего Ключа и в Туапсинском районе — Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси. А на Алтае сбор ввели только на курорте Белокуриха.

Федеральным законом установлено, что курортный сбор не может превышать 50 рублей с человека в сутки (изначально предлагалось 100, и даже 200 рублей), но парламентарии позволили регионам самим устанавливать величину сбора.

Самый высокий сбор придется платить отдыхающим на Ставрополье, где он максимальный — 50 рублей с человека. В Краснодарском крае и Крыму ставку налога установили на уровне 10 рублей с человека, а на Алтае — 30 рублей.

Отметим, что от уплаты сбора освободили ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, малоимущих граждан и многодетные семьи, одиноких матерей, несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения. Кроме того, от сбора освобождены жители тех регионов, в которых введен курортный налог.

С 1 мая этого года налог на проживание начнут взимать в трех регионах — на Алтае, на Ставрополье и в Крыму. А на Кубани дату введения курортного сбора перенесли на 16 июля.

Закон называет введение курортного сбора «экспериментом», который продлится до 31 декабря 2022 года. Но весьма вероятно, он будет продлен еще на несколько лет. Кроме того, максимальная ставка сбора в 50 рублей установлена только на 2018 год.

По закону уже в следующем году она может быть поднята до 100 рублей, - сообщают "Известия"