С неожиданной для себя проблемой столкнулся житель частного сектора в Сызрани: или «отстреляться» с ремонтом за два дня, или постоянно платить штрафы.

С наступлением теплых дней владелец дома решил заняться капитальным ремонтом жилища. Для проведения работ мужчина привез стройматериалы: щебень, песок, и сложил все перед домом. Через непродолжительное время домой к владельцу дома пришел инспектор административно-технической инспекции. Мужчина узнал, что он, складируя строительные материалы на общественной территории – а земля от фундамента дома уже является городской собственностью – он нарушил пункт 8.1.2.6 «Правил благоустройства Сызрани».

На нарушителя был составлен протокол; мужчину, скорее всего, ждет штраф, это решит комиссия, которая состоится на текущей неделе.

По совету сотрудника АТИ владелец дома оформил в комитете ЖКХ временное разрешение на складирование стройматериалов сроком на два дня: если бы мужчина знал об этом праве раньше, то он мог бы избежать лишних проблем и расходов. Впрочем, и сейчас проблемы жителя частного дома не кончились.

- Я живу в доме с очень маленьким двором, - рассказал о своей беде корреспонденту КТВ-ЛУЧ хозяин дома. – мне просто некуда убрать щебень и песок! За два дня я стройку не закончу. И я не один оказываюсь в подобном положении, неужели нельзя законодательно предусмотреть для нас, владельцев маленьких участков, другие варианты, другие сроки?

В административно-технической инспекции пообещали вникнуть в дело мужчины более внимательно. Но ситуация, в которой периодически оказываются владельцы небольших по площади участков, требует более детального законодательного пересмотра «Правил благоустройства»: даже в правилах возможны исключения.