Региональный оператор заявил, что это противоречит закону.

Квитанция за вывоз мусора шокировала очередного жителя Сызрани. Когда мужчина увидел в почтовом ящике платежный документ, то сначала подумал, что это не его квитанция. В ней указано, что площадь его частного дома в поселке Западный составляет 507 квадратных метров, при том что на самом деле площадь его жилья 98 квадратов.

- Они меня одним махом в особняк заселили. По расчетам «ЭкоСтройРесурса», я должен заплатить за апрель 2 299 рублей. С учетом долга с начала года, они мне выставили больше 9 тысяч рублей. Я пошел в офис этой организации, чтобы они исправили ошибку, но там огромная очередь. Работает всего два специалиста, а народ со всего города едет туда разбираться. Я на прием так и не попал. Это бардак. Если много ошибок, то пусть прием ведет больше специалистов, - возмущается мужчина.

Он пояснил, что что хотел бы заключить договор с полигоном и самостоятельно отвозить туда свой мусор, чтобы не платить регоператору. Но пока не знает, возможно ли это. За ответом на этот вопрос редакция КТВ-ЛУЧ обратилась в «ЭкоСтройРесур». Там пояснили, что такая схема невозможна.

- Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники твердых коммунальных отходов (физические и юридические лица) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. На территории Самарской области по результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен ООО «ЭкоСтройРесурс». Твердые коммунальные отходы от частных лиц и перевозчиков, которые не являются контрагентами ООО «ЭкоСтройРесурс», полигонами не принимаются, - пояснили в пресс-службе регоператора.

Что касается расширения штата сотрудников сызранского офиса компании в переулке Некрасовский, 7, по словам представителей компании, с 10 июня штат специалистов увеличили на одного человека, и теперь прием ведут три специалиста.