Мужчина большую часть жизни работал на вредных производствах и был вынужден обратиться в суд, чтобы досрочно выйти на пенсию.

Жителю Сызрани Муниру Сайфетдинову через суд пришлось убеждать Пенсионный фонд, что его труд был опасным. Мужчина работал на строительстве газопровода «Северный поток» и порта Усть-Луга. Условия труда были сложными, что сказалась на его здоровье.

- В 50 лет я перенес операцию на сердце и через некоторое время понял, что работать в прежнем режиме дальше не смогу. Тем более что за работу на вредном производстве мне по закону полагался ранний выход на пенсию. Обратился с заявлением в ПФР и, к своему удивлению, получил отказ. Там ответили - приходите через шесть лет, по достижении 60 лет, - цитирует издание «Собеседник» слова жителя Сызрани.

Пенсионный фонд посчитал инженера Мунира Сайфетдинова «белым воротничком» и не счел его труд опасным для здоровья.

- У нас на предприятии инженеры в кабинетах-то не сидели, а всю основную вредность как раз и испытывали! Полиамидные соединения, смолы, фтористый водород, углепластик - все, что используется в передовых технологиях, - возмутился мужчина.

Через суд он смог добиться права выхода на пенсию в 54 года. И хотя пенсия у него получилась небольшая - 10 500 рублей, однако за шесть лет набежало 750 тысяч рублей всех выплат, которые первоначально Пенсионный фонд не собирался платить.