В эти минуты в Сызранском городском суде рассматривается ходатайство родственников Елены Трофимой, в убийстве которой обвиняется её муж Дмитрий.

Напомним, 30 января 2017 года Елена Трофимова была убита у входа в магазин «Пятерочка» на улице Победы в Сызрани, получив не менее семи ударов ножом. Кроме того, ножевое ранение получил отец убитой женщины, который пытался спасти свою дочь. По подозрению в убийстве полиция задержала мужа убитой сызранки - Дмитрия Трофимова. Более года в отношении обвиняемого проводятся судебные разбирательства.

Сегодня, 28 апреля, на судебном заседании родственники обратились к судье с ходатайством ужесточить наказание подсудимому, переквалифицировав степень причинённого вреда, который он нанёс здоровью отца Елены – Николаю Михайловичу.

– В тот вечер, 30 января, произошло нападение на мою дочь. Преступник ударил Елену в живот. Я был в нескольких метрах и, услышав крики моей дочери, подбежал, чтобы спасти её. В этот момент преступник размахнулся в мою сторону и с криком «Сейчас я и тебя убью!» вонзил мне нож в живот, – рассказал Николай Михайлович в эксклюзивном интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Несмотря на полученное ранение, отец схватил преступника и пытался удержать его. Вокруг разбегались прохожие.

– Я крикнул: «Доченька, беги!». Преступник оттолкнул меня и снова кинулся на Лену и успел нанести ей несколько ударов ножом в грудь. Мы все втроём упали. Я пытался отбить, вывернуть его руку и схватился за лезвие ножа и сломал его. В руке преступника осталась только рукоятка, которой он ещё несколько раз ударил мою дочь и оплевал её лицо, – рассказал Николай Михайлович.

От полученных травм Елена Трофимова погибла. Её отец не дал преступнику скрыться и смог удержать его до приезда полиции.

– В этот момент преступник крикнул Николаю Михайловичу такие слова: «Теперь живи и мучайся!», то есть он хотел принести особые страдания отцу. Сегодня наша семья пытается доказать в суде, что было покушение на второе убийство, то есть на отца. И в уголовном деле степень тяжести вреда, причинённого Николаю Михайловичу нужно переквалифицировать с «лёгкой» на «средней тяжести». Это подтвердила повторная медицинская экспертиза, – пояснила Ирина, сестра погибшей Елены Трофимовой.

В то же время адвокат потерпевшей стороны настаивает квалифицировать убийство, как совершённое на глазах близких родственников и ужесточить тем самым наказание подсудимому. Вердикт суда о ходатайстве может быть вынесен уже сегодня.