В Государственную Думу внесён законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

В пояснительной записке к закону говорится, что жестокость по отношению к животным причиняет «глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали».

В документе законопроекта сказано: за жестокое обращение с животными из хулиганства или корысти, которое привело к их смерти или увечьям, а также, если данный поступок соверпшался с применением садистских методов, то штраф должен быть в размере до 80 тысяч рублей.

Как альтернатива, рассматривается другое наказание – штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также преступление против животных может караться обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами до 1 года, ограничением свободы до 1 года, арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Законопроект пока не принят, сообщает Газета.ru.

Отметим, в Сызрани данный вопрос стоит довольно остро. Как мы писали в апреле этого года, очевидцы рассказали, что в Уваровке живодёры убивают домашних котов, после чего выбрасывают трупы животных в кучу мусора на одной из улиц села.