Ликвидация дворняги произошла на глазах детей и взрослых, во дворе многоквартирного дома.

15 июня жильцы дома №11 по улице Дзержинского сообщили в КТВ-ЛУЧ о шокировавшем их отстреле чипированной собаки. В ухе у животного находилась жёлтая бирка, которая говорит о том, что это собака стерилизована и прошла проверку на бешенство у ветеринара. По задумке зоозащитников, бирка у собаки должна была защитить её от повторного отлова и тем более от ликвидации.

– Я на собственные средства стерилизовала эту собачку, чипировала у ветеринара и выпустила в естественную среду. Во дворе нашего дома дети прозвали собачку Соней, она была очень спокойная, дружелюбная и даже сплотила жильцов, которые подкармливали её и любили. Однако нашлась одна девушка, которая 13 июня вызвала ловцов, и они подстрелили Соню. Живодёры довели детей до слёз, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ местная жительница Наталья Родак.

По её словам, момент, когда подстреленную собаку тащили за лапы и бросили в фургон автомобиля, видели жильцы дома.

– Все теперь плачут. И мы собираем подписи, чтобы подать заявление в прокуратуру. Мы так этого дела не оставим и будем выяснять, жива ли наша Соня. Кто будет отвечать за её убийство? – пояснила Наталья Родак.

Отметим, в соответствии с условиями муниципального контракта на отлов животных, на улице их имеют право только усыплять выстрелом дротика для того, чтобы отвезти ветеринарам и определить, не представляет ли животное угрозы для окружающих.

Фото из архива