После премьеры создатели фильма «Солнечные зайчики» решили участвовать в международном конкурсе «Кино – детям» на приз за лучшую игровую картину.

12 мая, на экране Дома культуры «Авангард» впервые показали полнометражный художественный фильм «Солнечные зайчики», который полтора года снимался энтузиастами без каких-либо гонораров и финансирования. Режиссёром, оператором и исполнителями ролей стали простые горожане, объединённые идеей снять настоящее кино о многодетной семье в Сызрани.

На премьеру пришло более 300 человек. До начала просмотра руководитель проекта Денис Гараев вручил благодарственные письма от оргкомитета режиссёру и сценаристу Татьяне Шпилевой, исполнителям главных ролей пенсионерке Елене Осиповой, студентке Любови Самойловой, школьникам Екатерине Филипповой, Платону и Никите Васильевым, оператору Роману Малову, который снимал с помощью собственного оборудования.

Показ фильма длился 1 час 30 минут. Его сюжет – это рассказ о двух бывших детдомовцах, у которых после свадьбы родились свои и появились в семье усыновлённые дети. Однако волею судьбы их дом сгорел и, временно снимая квартиру, многодетная семья столкнулась с негативным отношением к ним соседки. Дальнейшие перипетии привели к тому, что соседка ощутила на себе заботу многодетной семьи, им помогли приобрести новый дом и фильм закончился хеппи-эндом.

– Теперь в наших планах продолжить показы фильма в летних пришкольных лагерях, а также подать заявку на участие в международном конкурсе «Кино – детям», который скоро состоится в Самаре, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Денис Гараев.

По окончанию фильма в зале раздались бурные аплодисменты зрителей. Добавим, что во время киносеанса был организован сбор денег на лечение Мирона Фомина. Всего было собрано 7 900 рублей.