Выпускникам класса будет даваться приоритетное право для поступления в высшие учебные заведения.

В Сызрани 29 школьников прошли отбор для обучения в кадетском классе, который с этого года начнет работать на базе школы №33 в Юго-Западном районе по инициативе ГУ МЧС России по Самарской области.

Как стало известно, пока принято решение создать один такой класс. Обучаться в нем будут ребята с 6 по 11 классы. Как отметили специалисты, отбор в ряды кадетов был достаточно серьезным. Одни из критериев отбора - хорошая успеваемость и крепкое здоровье.

- Было очень много заявлений. Отобрали мы только 29 человек. Они будут учиться по особой программе. Возможно, уже 17 сентября мы будем принимать у них присягу вместе с руководителем главного управления МЧС по региону Олегом Бойко, - подчеркнула руководитель западного управления областного Минобра Татьяна Гороховицкая.

Вместе с общеобразовательными предметами, которые будут преподавать в кадетском классе, будут и специальные. В их числе аварийно-спасательное и пожарное дело, пожарно-спасательный спорт, основы начальной военной и строевой подготовки, этикет кадета, школа выживания и поисковая деятельность.

У учеников будет свой распорядок дня. Утром построение и обучение по общеобразовательным дисциплинам, потом обед и занятия по специальным дисциплинам. У учеников этого класса будет специальная кадетская форма, которую нужно будет приобрести родителям.

К слову, обучение в этом классе для ребят - хорошая возможность подготовиться к поступлению в академии структуры МЧС или военные учебные заведения. Выпускникам этого класса будет даваться приоритетное право для поступления в высшие учебные заведения.