Круглый металлический знак, покрытый золотистой эмалью, на котором изображён герб Сызрани и лавровый венок победителя – такую медаль представили в городской думе, где начали процесс утверждения Положения о новом городском звании.

25 января представитель Управления физкультуры и спорта Администрации Сызрани выступил на заседании думского комитета по социальной политике. Депутатам впервые показали первую изготовленную медаль для будущих «Почётных ветеранов спорта».

Согласно проекту Положения, награждать медалью будут по инициативе общественных организаций и только тех сызранцев, которые имеют заслуги в сфере физической культуры и спорта.

Присвоение этого звания позволит поощрить и морально стимулировать за вклад в развитие спорта в Сызрани. Гражданин, удостоенный звания «Почётный ветеран физической культуры и спорта» сможет бесплатно посещать муниципальные спортивные сооружения и соревнования города, пояснили депутатам.

– Приобретение удостоверений и материалов для изготовления медалей будет осуществляться за счёт собственных или спонсорских средств, – пояснил представитель городской администрации.

После утверждения на пленарном заседании в думе, будет утверждён и состав комиссии, которая начнёт присуждать новое в Сызрани почётное звание.