Самарская журналистка Юлия Торгашева создала независимый онлайн-рейтинг среди всех губернских школ.

Журналистка запустила независимый портал zeus.volgamonitor.com с полной картой школ Самарской области и их оценками по самым различным показателям, в числе которых - успеваемость, финансирование, а также субъективные оценки самих родителей.

На сайте размещена интерактивная карта, на которой можно выбрать интересующую вас школу. Выбрав учреждение, пользователь тут же видит ее полное название, всю официальную информацию о ней, а ниже - общие рейтинги по успеваемости, финансированию и мнениям родителей уже учащихся в школе учеников. При этом «А+» - наивысшая оценка, «С» - самая низкая.

Ниже рейтинги расписаны более подробно в таблицах. Так, в разделе «Финансы» можно узнать доходы школы за прошлый год с конкретными цифрами, внебюджетными доходами, а также годовым доходом на каждого учащегося. Здесь же указана средняя заработная плата сотрудников.

Качество образования оценивается, исходя из средних баллов по ЕГЭ. Здесь представлены средние баллы за ЕГЭ по всем предметам и их оценки по шкале от «А+» до «С» за 2014-2015 годы.

Довольно полная раскладка представлена и по образовательным школам Сызрани. Как сообщает автор проекта, источником информации выступил сайт регионального центра развития образования Самарской области.


"Сайт еще будет наполняться и дорабатываться. На данный момент не все школы прорейтингованы по базовым оценкам. «Девятилеток», в которых не сдавали ЕГЭ, в Самарской области очень много, поэтому планирую добавить и рейтинги по результатам ОГЭ", - цитирует слова Юлии Торгашевой "Волжская коммуна".