В Сызранский городской суд поступило уголовное дело по обвинению 41-летнего жителя Тольятти Павла Чепурных в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ). Об этом сообщает Волга Ньюс .

По данным прокуратуры, обвиняемый оказался в центре криминальной истории весной этого года, будучи специалистом службы экономической безопасности в микрофинансовой организации. Пострадавшим по делу проходит Иван Л., который в тот период проживал в частном доме в Сызрани с бывшей супругой и 11-летней дочкой.

Пострадавший рассказал следователям, что в конце октября 2015 г. его жену уволили с работы в связи с сокращением штата. Сам же пострадавший также уволился с прежнего места, ибо ему предложили работу на другом предприятии, но ему требовалось пройти обучение на тракториста. Для оплаты обучения мужчина решил взять кредит в ООО "Домашние деньги" и в ноябре ему одобрили заём на 15 тыс. рублей. Вернуть же по договору необходимо было уже 25 тыс. рублей, выплачивая сумму в течение шести месяцев по воскресеньям (по 1100 рублей).

По словам Ивана, он исправно выплачивал долг до середины марта 2016-го года. Но после неплатежа ему сначала стали поступать звонки из микрофинансовой организации, где требовали немедленного перечисления денег, а затем угрозы в смс-сообщениях. Тогда же в марте на улице появились листовки, где указывалось, что он является должником.

В тот злополучный день, 31 марта, пострадавший находился дома с дочерью и спал, когда девочка его разбудила и сказала, что его зовут на улицу. Иван вышел во двор и увидел около дома двух незнакомых мужчин. Один из них поздоровался, уточнил его фамилию и поинтересовался судьбой долга. Пострадавший ответил, что вернет, когда появятся деньги. Диалога не получилось, ибо мужчина свалил его подсечкой за правую ногу на спину, при этом даже сам на него упал. Второй незнакомец хладнокровно заметил пострадавшему, что у него сломана нога, действительно из ноги Ивана торчала кость. Визитеры после этого быстро ушли, а пострадавший, по его словам, едва дополз до своего дома.

В прокуратуре журналистам Волга Ньюс сообщили, что у пострадавшего медики зафиксировали открытый перелом нижней и средней трети диафиза правых большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В пресс-службе областной полиции сообщили, что после заявления потерпевшего выехала группа оперативников. Полицейские осмотрели место драки, установили свидетелей, опросили потерпевшего и составили словесный портрет нападавшего. Вскоре правоохранители установили личность подозреваемого и доставили его в полицейское управление Сызрани.

По данным прокуратуры, на следствии обвиняемый заявил - умышленно увечий потерпевшему не наносил и не бил. По версии же обвинения, подозреваемый умышленно "своей левой ногой, обутой в ботинок на толстой подошве, нанес удар в область правой голени потерпевшего, причинив перелом".

Теперь обстоятельства случившегося и вину предстоит установить суду. Напомним , что первое заседание по делу назначено на 13 декабря. Коллектору грозит статья, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

фото из свободных источников