В проекте профстандарта педагога добавились должности старшего и ведущего учителей. Иными словами, учителя-методиста и учителя-наставника.

- В новой системе будет очень большая перспектива для молодых. Профессиональный рост учителя зависит от базового образования, но важно и другое - куда двигаться дальше, - заявила министр образования и науки России Ольга Васильева на круглом столе, где был представлен доработанный проект профстандарта.

В проекте рассказывается о том, что требуется от разных категорий учителей. Так, в частности, рядовой педагог ведет уроки по единым разработанным планам и рабочим программам, старший - по вариативным программам, направленным на учет особых образовательных потребностей. Ну, а ведущий учитель может заниматься в самом сложном классе, где есть ученики, которым нужен индивидуальный подход и адаптированные программы.

Что же касается общения с родителями, то новые правила требуют от рядового учителя уважительного взаимодействия, от старшего - создание условий для того, чтобы заинтересованные папа и мамы принимали активное участие в жизни класса, а от ведущего - активное партнерство с родителями, сообщает "РГ"

К слову, доработанный профстандарт будет апробироваться до 2019 года.