Каждый абитуриент сможет направить документы в пять ВУЗов по трем направлениям в каждом. Подобное правило действовало и в минувшем году.

Во время вступительной кампании в ВУЗы в этом году серьезных изменений нет. Об этом рассказала корреспонденту ТК «КТВ-ЛУЧ» директор СФ СамГТУ, д.э.н. Ольга Карсунцева.

Она отметила, что призеры и победители различных Олимпиад смогут рассчитывать на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Они могут получить за свои достижения 10 дополнительных баллов суммарно. Прием в ВУЗы пройдет в два этапа. По результатам первого ВУЗы планируют набрать до 80 % студентов, по итогам второго – остальные 20%.

Сроки приемной кампании в каждом ВУЗе различны. Например, в СФ СамГТУ приемная кампания стартует 20 июня. Для тех, кто планирует поступить на очную форму обучения, она продлится до 10 июля. Это касается тех, кто будет сдавать вступительный экзамен в университете. До 26 июля она будет действовать для тех, кто будет поступать по результатам ЕГЭ. Для заочников приемная кампания продлится до 11 октября.

Что касается минимальных проходных баллов, то в СФ СамГТУ они будут следующими:

Профильная математика – 30 баллов,

русский язык – 40 баллов,

физика – 40 баллов,

обществознание – 45 баллов.