Коллекторы ищут новые источники заработка. Они всерьез заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, которые по России превышают 500 млрд руб., и поставщики таких услуг не против подобного сотрудничества.

"Коммерсантъ" передал мнение экспертов: они считают, что это незначительно увеличит эффективность взыскания, зато может привести к росту социальной напряженности.

- Рынок ЖКХ стал в последнее время злоупотреблять ситуацией и отдавать долги на взыскание нерегулируемым компаниям», - прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Пока коммунальные компании предпочитают не связываться с коллекторами. Сегодня поставщики услуг ЖКХ передают коллекторам на взыскание не более 5% от общей задолженности населения. Но есть компании, которые сочли сотрудничество с коллекторами выгодным.

«Мосэнерго» уже рассматривает возможность привлечения коллекторских агентств к взысканию долгов граждан по ЖКХ, которые, по данным Минстроя, достигли в сентябре 2018 года 535 миллиардов. Он опирается на пример "Росводоканала", который уже отправляет к должникам "профессиональных взыскателей».

В частности, на этапе досудебной стадии взыскания услугами коллекторов из реестра Федеральной службы судебных приставов уже пользуется ГК «Росводоканал». И с недавнего времени компания начала сотрудничать с профессиональными взыскателями на этапах судебного и исполнительного производства. По словам коммерческого директора компании Сергея Прокофьева, в ближайшем будущем объёмы передаваемой им просроченной задолженности возрастут.