Жители райцентра Новоспасское, расположенного в 48 км от Сызрани, не могут пользоваться собственной железнодорожной станцией.

"Еду из Ростова мимо своего дома и вокзала в Сызрань приезжаю туда в 3 часа ночи и.... заказываю такси, чтобы вернуться в наш новоиспеченный, так называемый город Новоспасское", - рассказал один из жителей. Благо, Сызрань и Новоспасское находятся недалеко друг от друга. В здании вокзала отключено голосовое оповещение о прибытии или опоздании поездов, зал ожидания открыт только в определенные часы, а недавно была ликвидирована касса по продаже билетов. Это – практически в селе, недавно переименованном в городское поселение, где навыки навигации в Интернет невысоки, и заказать билет онлайн умеет далеко не каждый сельчанин.

«Получается, что жителям Новоспасского района за билетом надо ехать или в Сызрань или в Кузнецк. Представляете, какие это денежные и временные расходы? – спрашивают сельчане. - А как быть пожилым людям? Уж они точно с интернетом не в ладах. Получается, что им не поехать в гости к внукам и родственникам... Конечно можно ответить - пусть родственники и внуки сами приезжают», - невесело шутят жители Новоспасского.

Вокзал в Новоспасском, лишенный мостового перехода через железнодорожные пути, напоминает зону экстрима: как пишут жители, дополнительным препятствием на пути пассажиров стоят длинные товарные составы, и жителям приходится пробираться под вагонами, рискуя жизнью, или обходить по грязи несколько сотен метров состав из десятков вагонов и цистерн.

На фото: неработающая касса


Звуковое опопвещение не работает, и в случае напрасного ожидания поезда более 30 минут пассажир вправе позвонить по номеру горячей линии. А до 30 минут - на вопрос пассажира не ответят?


Зал ожидания, закрытый для пассажиров более половины суток:


Тот самый состав, под колесами которого пробираются пассажиры.