Бизнесмены делают неутешительные прогнозы.

По подсчетам предпринимательского сообщества, к лету в Самарской области больше ста тысяч человек могут стать безработными. Такие данные озвучены в обращении бизнесменов к губернатору. Как пишет ВолгаНьюс, к этому может привести сложившаяся ситуация, когда малый и средний бизнес вынужден приостановить работу из-за угрозы распространения коронавируса.

Сейчас в регионе зарегистрировано больше 130 тысяч компаний. В них работают более 376 тысяч человек. Объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, составляет около 320 миллиардов рублей.

- Из общего количества предприятий малого и среднего бизнеса без мер существенной поддержки со стороны государства не пережить кризис могут более 50 процентов, из микробизнеса - порядка 30 процентов, - отмечается в обращении.

По мнению бизнесменов, отсрочка по налогам и сборам только увеличит нагрузку на конец года, так как предпосылок для быстрого восстановления покупательского спроса нет.

- В настоящее время не разработаны реальные меры поддержки бизнеса. Предложения компенсаций для бизнеса на государственном и региональном уровнях не убедительны с точки зрения эффективности и способности изменить ситуацию, - говорится в обращении бизнесменов.

Предприниматели просят власти включить предприятия малого и среднего бизнеса в список системообразующих, предоставить наиболее пострадавшим от кризиса компаниям субсидии от правительства в размере 50 процентов от суммы заработной платы, необходимой к выплате за апрель 2020 года, если зарплата была выше МРОТ (если ниже - 30 процентов). Также они просят предоставить ссуды не более, чем под 1 процент годовых через гарантийный фонд Самарской области для выплаты оставшейся части зарплаты сотрудникам, ввести налоговые каникулы по всем региональным налогам на период с апреля по июнь текущего года включительно, ввести каникулы по арендной плате за объекты государственной и муниципальной собственности на тот же срок и освободить собственников помещений от кадастрового налога и налога на землю на шесть месяцев.

Это обращение уже подписали 242 компании. Оно направлено в приемную губернатора.