К празднику можно "вырастить" дома пасхальное дерево, сделать украшения из пластилина и соленого теста, посадить в "красный угол" квартиры куклу на березовом поленце. У организаторов пасхальных мероприятий в Сызрани - масса идей, которыми они поделятся с посетителями.

В честь праздника Пасхи, который в этом году будет отмечаться 8 апреля, в домах культуры Сызрани для горожан подготовили тематические мероприятия.

Так, в пятницу, 6 апреля, в 12:00, в ДК им. М. Жукова в поселке Новокашпирский начнется познавательная программа для детей из многодетных семей и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Она называется «Свет добра».

Организаторы отмечают, что участникам этой программы расскажут о происхождении и традициях весеннего праздника, о том, как принято украшать дом и праздничный стол. Чтобы участники смогли поздравить родных и близких с праздником Светлой Пасхи, им помогут создать пасхальные открытки.


За час до программы «Свет добра», в 11:00, в этом же доме культуры начнется выставка «Пасхальные узоры».

Там будут представлены работы, выполненные участниками народной самодеятельной студии «Истоки» и кружка декоративно-прикладного творчества «Домовита». Основным экспонатом выставки будет кукла «Вербница». На выставке так же будет представлено пасхальное дерево, украшенное текстильными пасхальными кроликами и яблочками. Посетители смогут увидеть работы, выполненные в техниках: пластилинография, тестопластика, текстильные композиции, изделия из лыка, а также куклы на березовых поленцах - словом, новые идеи, которые интересно и полезно перенять посетителям.

Участие в этих мероприятиях - бесплатное.

А в ДК «Строитель» 6 апреля, в 15:00, начнется мастер – класс «Пасхальный сувенир».

- Опытный руководитель покажет, как можно сделать уникальную вещь за короткое время и использовать те материалы, которые имеются под рукой для того, чтобы сделать пасхальный сувенир. Он станет замечательным украшением интерьера, а так же и подарком, - отмечают организаторы.

Мастер – класс - это платное мероприятие, оно начнется в ДК «Строитель» в 15:00.