Освободить нарушителей правил дорожного движения от уплаты штрафов предложили к столетию революции в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу совета Михаила Федотова.

- Мы передали в администрацию наши предложения по концепции амнистии к столетию русской революции. Речь идет не об Октябрьской революции, а именно о революции 1917 года, которая началась в феврале 1917 года и закончилась в начале 1918 года разгоном Учредительного собрания», — подчеркнул Михаил Федотов.

Стоит отметить, что Совет по правам человека предлагает на сей раз совместить уголовную и административную амнистии. Последняя, по словам главы совета, предполагает отмену выплаты штрафа и может касаться нарушений ПДД и миграционных правил.

Под уголовную амнистию по традиции предполагается подвести женщин с детьми, пожилых людей и представителей ряда других категорий осужденных.

Напомним ,что в последний раз широкая уголовная амнистия была проведена в апреле 2015-го и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предложенная СПЧ административная амнистия, в случае принятия, станет первой в истории современной России.