Более 1300 километров на туристическом автобусе предстоит преодолеть 43 подросткам из сызранского казачьего оркестра под руководством Виктора Осипова, по пути в город Шахты, а затем в Новочеркасск.

С 13 по 15 октября сызранцы примут участие в казачьих парадах и уличных концертах, посвящённых православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Поездка на Дон стала возможной, благодаря денежному гранту, полученному оркестром в рамках проекта «Служу России и Вере Православной» Международного конкурса «Православная инициатива», организованного по распоряжению Президента России и под эгидой Русской Православной церкви.

– Большая часть средств пришла по линии Патриарха, и нам намного легче удалось организовать поездку, добавив средства станицы, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч атаман Сызранского казачьего общества Николай Гаранин после молебна «В добрый путь».

Православный молебен отслужил отец Марк в детской школе искусств им. Островского, где занимается оркестр. С собой в дорогу кадеты везут станичные Знамя, большую икону Донской Божьей Матери и духовые инструменты.


Рано утром 12 октября, казачий оркестр выезжает на большом туристическом автобусе в сопровождении автомобиля с атаманом и казаками из подразделения Пернач. В дорогу сызранцы берут термосы с кашей и тушёнкой, одноразовую посуду (домашние бутерброды запрещены, чтобы избежать отравлений). К тому же в пути запланированы две остановки для питания в кафе – в Саратове и Калаче-на-Дону.

13, 14 и 15 октября сызранцы примут участие в параде Шахтинского кадетского корпуса и параде кадетских корпусов Всевеликого Войска Донского в Новочеркасске. Сызранцы дадут несколько концертов патриотической музыки и казачьих песен. Для кадетов запланировано посещение исторических музеев, православных храмов и донских станиц.

– В подарок Шахтинскому корпусу мы везём учебную модель автомата Калашникова и пневматическую винтовку. Жить будем в казармах корпуса, а вернёмся в Сызрань ночью 16 октября, – пояснил атаман Гаранин.