Детский казачий духовой оркестр и сводный отряд казачьих подразделений «Хорт» и «Пернач» вернулись из поездки в Башкирию и рассказали о возможном чуде.

В ночь на 23 июля, около 60 кадетов и казаков Сызранского станичного общества завершили поездку в Башкирию, куда были приглашены на престольный праздник «Казанской иконы Божьей матери», в селе Верхний Авзян Белорецкого района.

– Подъезжая к месту назначения, мы получили предупреждение от МЧС об ураганном ветре. Дождь лил на протяжении всего пути, 150 километров, но когда мы выходили из автобуса, небо становилось ясным и ливня как не бывало. Ребята спрашивали меня: «Батя, разве такое возможно?», а я отвечал, что Господь поддерживает нас на богоугодное дело, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман Сызранского станичного общества Николай Гаранин.

Это небесное явление, когда дождь прекращался в нужный момент, сопровождало сызранцев в каждом селе, где они давали концерты духовой музыки, показывали приёмы рукопашного боя и владение шашкой.

В селе Бельское на выступление сызранцев собралось столько народа, что люди не уместились на местном футбольном поле. В селе Кага собравшиеся перекрыли центральную улицу и водители с пониманием отнеслись к тому, что сельчанам хотелось попасть на концерт детского казачьего оркестра.

– Встречали нас «на ура». На одном из концертов руководителю оркестра Виктору Осипову сельчане преподнесли банку сливок. Мы скакали на конях, около 50 ребят с инструктором сплавились на плотах по реке. На следующий год, нас ждут снова, – рассказали кадеты.

Напомним, что в селе Верхний Авзян сызранское станичное общество два года назад создало кадетское подразделение и занимается там возрождением казачества.