Непонятная многим фраза: "Предъявите ваш билетик!": возможно, в Сызрани выросло поколение, которое ни разу не видело контролера в автобусе.

По данным федерального социологического опроса, проведенного агентством ZOOM MARKET ( www.mazm.ru ) в январе 2018 года, более 82% жителей России признались, что хотя бы раз в жизни были оштрафованы за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Согласно опросу за последние пять лет оштрафованы были 34% россиян, а за последний год не более 8% респондентов, принявших участие в опросе. 61% респондентов без труда смогли назвать сумму штрафа, предусмотренного в случае безбилетного проезда в общественном транспорте.

По разным причинам 39% опрошенных респондентов не смогли указать размер штрафных санкций за безбилетный проезд (21% передвигаются исключительно на личном транспорте или такси, 16% относятся к льготным категориям граждан, 2% назвали другие причины)..

Опрос поводился в 18 городах РФ по методу личных интервью. В опросе приняли участие 1800 респондентов в возрасте от 18 до 64 лет.

Добавим, что в Сызрани был проведен экспресс-опрос и респондентам был задан такой же вопрос. Из ста опрошенных на улице горожан только 21 "заяц" признался в том, что хотя бы раз в жизни был оштрафован за безбилетный проезд, причем в основном это были мужчины. 32 опрошенных смогли назвать сумму штрафа: в большинстве случаев это были женщины. 17 человек, как выяснилось, передвигаются исключительно на личном транспорте или такси.