Уже скоро школьники могут начать получать ежедневно и совершенно бесплатно по 200 мл молока. Соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ» разработали в комитете Госдумы по аграрным вопросам.

Финансировать программу будут в равной степени за счёт федерального и регионального бюджетов. На данный момент молоко бесплатно выдаётся в школах уже в 20 регионах. Предполагается, что федерализация программы укрепит здоровье детей и поспособствует развитию молочной отрасли. Однако специалисты опасаются, что не каждый субъект РФ найдет на это средства.

По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина, суть документа в том, чтобы каждый российский ребенок ежедневно безвозмездно получал в школе по 200 мл молока в индивидуальной упаковке.

Предполагается, что программа сформирует дополнительный спрос на 237 тыс. тонн отечественного молока (550 тыс. тонн в случае охвата программой учащихся 1–11 классов). Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению объёмов производства сырого молока и, как следствие, росту налоговых доходов бюджета.

Воплощение инициативы оценено в 15,4 млрд. рублей в год из расчёта, что в стране на начало 2016/17 учебного года было около 6 млн. учащихся начальных классов, а порция молока стоит 13 рублей. Документ уже внесен в Госдуму и ожидает согласования правительства.