Без медицинской помощи диабетик с «подскочившим» сахаром может погибнуть.

Распространенность сахарного диабета среди взрослого населения (43 740 человек) в одном лишь районе обслуживания ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника» составляет 37 на 1000 населения. Об этом в городской думе сообщили представители управления экономического развития и инвестиций.

По статистике, в Сызрани проживает около 110 тысяч человек в трудоспособном возрасте и примерно 40 тысяч – старше трудоспособного возраста. Учитывая это, каждый 26-ой взрослый горожанин страдает от сахарного диабета.

В связи с этим в думе недавно дополнили список получателей дополнительных мер социальной поддержки из городского бюджета категорией «врач-эндокринолог». В Сызрани всего один такой специалист, который лечит группу заболеваний, вызванных недостаточностью гормона инсулина.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором в крови постоянно держится высокий уровень сахара. Если избыточный сахар вовремя не убрать из крови, человек постепенно может потерять сознание. Без медицинской помощи диабетик с «подскочившим» сахаром может погибнуть.