Возможность отдохнуть весело и с пользой для природы жителям подарил Сызранский НПЗ.

В последний день ноября, в Сызрани состоялся большой экологический праздник. Его организатором стал Сызранский нефтеперерабатывающий завод. Для гостей работало множество интерактивных и развлекательных площадок. Большой интерес у гостей вызвала площадка с мастер-классом в технике стринг. На досках с помощью гвоздей и нитей создавались необычные картины.

Насыщенная развлекательная программа пришлась по душе и детям, и взрослым. Многие с удовольствием приняли участие в мастер-классе выжигания по дереву, кто-то проявлял фантазию во время создания эксклюзивных украшений и оригами.

Организаторы установили контейнеры для сбора батареек и пластиковых крышечек, чтобы участники праздника смогли внести дополнительный вклад в заботу об экологии. По предварительным подсчетам, на утилизацию пойдет не менее 800 отслуживших свой срок батареек. Собирали также и макулатуру - на вторичную переработку отправится более 80 кг газет, журналов и бумаги.

Конкурсы на лучшую кормушку для птиц и белок, а также на самый креативный костюм из подручных материалов организаторы объявили заранее. А на самом празднике зрители увидели уже результаты семейного творчества. В итоге, территорию комплекса украсят 11 новых зимних столовых для птиц и зверей.

- Я пришел сюда с дочкой и женой. Мероприятие оцениваю на пять баллов. Все супер, организаторы молодцы! Мы ежегодно посещаем подобные праздники. Конкурсы очень интересные. Мы рады, что такие мероприятия у нас в городе организовывает «Роснефть», - поделился своими впечатлениями один из гостей Леонид.

Важной частью праздника стала церемония награждения участников и победителей конкурса «Свежий взгляд», нацеленного на формирование экологической культуры и бережное отношение к окружающей среде у школьников.

Лучший видеоролик, по мнению жюри, создали воспитанницы медиа-мастерской «DaВинчи» при Дворце творчества детей и молодежи. Первое место за яркие плакаты на актуальные темы охраны окружающей среды присуждено Даниле и Никите Швецовым (школа № 12) и Горшенину Кириллу (школа № 22).