Минюст РФ продолжает работу над созданием единого реестра населения, в котором будут храниться сведения обо всех гражданах России.

По словам директора департамента правовой помощи ведомства Александры Дроновой, для нашей страны это будет уникальный продукт. Чиновница пояснила: система объединит данные об актах гражданского состояния всех россиян, а также информацию от налоговых и правоохранительных органов.

В основе нового всеобъемлющего свода данных будет лежать так называемый единый реестр записей актов гражданского состояния с данными ЗАГСов, датированными, начиная с 1926 года.

Пока в создании реестра принимают участие девять субъектов РФ. Второй этап, как ожидается, начнется с июля 2017 года и охватит уже все регионы страны. Полное создание реестра намечено к началу 2020 года, уточнили в Минюсте.

Как сообщает "РГ", каждому человеку в таком реестре присвоят уникальный неизменяемый номер. О каждом гражданине в системе будет информация по 19 пунктам: ФИО, пол, национальность, место жительства, родственные отношения, сведения о рождении и смерти, а также другие данные.

Напомним, тема о проекте создания и ведения единого федерального информационного ресурса впервые прозвучала летом 2016 года. Указ на разработку проекта правительству страны поручил Владимир Путин.