В Сызрани начался новый учебный год, но не все еще сызранские школьники получили СНИЛС. Для чего нужна «зеленая карточка», детям рассказала начальник Межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Сызрани Елена Казанцева.

Руководитель управления напомнила, что СНИЛС содержит страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, который открывается один раз в жизни. При этом при изменении анкетных данных ребенка, например, фамилии, выдается новая пластиковая карточка, но с прежним номером индивидуального лицевого счета. То есть, здесь фиксируется вся информация, которая необходима для учета социальных прав ребенка в будущем. При этом Елена Казанцева подчеркнула, что получить карточку лучше как можно раньше, чуть ли не с рождения.

- В отношении новорожденных детей в нашем регионе уже не первый год производится автоматическая регистрация в системе ПФР. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно регистрируют малышей на основании данных органов ЗАГС. Родители ребенка, а также его законные представители могут после выдачи свидетельства о рождении обратиться в клиентскую службу ПФР и получить страховое свидетельство, - заявила "Волжским Вестям в Субботу" Елена Казанцева.

В местном отделении ПФР сообщили, что в Сызрани немало детей, которые не имеют СНИЛС, и рекомендуют родителям получить «зеленую карточку». Для этого подростку при себе необходимо иметь паспорт. При оформлении СНИЛС для ребенка до 14 лет один из родителей или законный представитель должны предъявить свой паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.

- СНИЛС нужен сегодня для самых необходимых и важных дел. Таких как регистрация в системе обязательного медицинского страхования и получение бесплатной медицинской помощи. Родителям - для оформления материнского (семейного) капитала. Всем гражданам - для получения целого ряда социальных услуг. В том числе и льготных. А, например, при регистрации в ЕСИА и получении государственных услуг в электронном виде на портале госуслуг СНИЛС является ключом-идентификатором. Кроме того, без «зеленой карточки» сегодня невозможно оформить официальные трудовые отношения с работодателем, - заявила руководитель управления Пенсионного фонда.