В предверии столетия февральской революции 1917-го года социологи решили узнать мнение россиян о государственном правлении в России за сто лет. Результаты соответствующего опроса представил "Левада-центр".

Социологи задали респондентам вопрос: "В течение последних 100 лет в нашей стране существовали различные формы государственного правления, как вы полагаете, когда жизнь в России была лучше?"

По данным опроса, 32% опрошенных считает, что жизнь лучше "во времена правления Путина". На три процента меньше тех, кто считает, что жизнь была хорошей во времена Леонида Брежнева. По 6% опрошенных полагают, что лучшей эпохой было правление Иосифа Сталина и Николая Второго.

Еще меньше оказалось тех, кто позитивно относится к жизни во время перестройки - 2% и ко временам Бориса Ельцина - 1%.

В свою очередь, россияне неоднозначно оценивают Февральскую революцию.Так, пятая часть россиян (21%) полагает, что "крушение монархии привело Россию на путь утраты своего национального и государственного величия", а 13% полагают, что крушение царской России было "шагом вперед". Еще 23% отмечают, что "положительные и отрицательные последствия крушения монархии компенсируют друг друга".

При этом каждый третий опрошенный (32%) признался, что "никогда не задумывался над этим", а еще 11% затруднились ответить, - сообщает "РГ"

фото из свободных источников