Вопрос возник из-за эпидемиологической ситуации в мире.

19 апреля православные будут отмечать праздник Светлой Пасхи. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции массовое празднование Пасхи в стране пока остается под вопросом.

Секретарь Сызранской Епархии протоиерей Михаил Гордеев в интервью КТВ-ЛУЧ отметил, что на сегодняшний день нет точного решения, будут ли проводиться службы с присутствием людей в церкви на Пасху. Также не решен вопрос как будет проводиться освящение куличей. Об этом станет известно за несколько дней до Светлого праздника, отметили в Сызранской Епархии.

К слову, Русская православная церковь также пока не приняла решения, но планирует, что Пасха пройдет в условиях самоизоляции. Они предлагают посмотреть телетрансляцию праздничного патриаршего богослужения.

Стоит отметить, что в преддверии Пасхи жители города обычно ездят на кладбище, чтобы навести порядок на могилах своих умерших родственников. В комитете ЖКХ сообщили, что ограничительных мер по посещению могил вводиться не планируется, но все же напоминают о том, что нельзя рисковать своим здоровьем в период бушующей по всему миру пандемии. На территории самих кладбищ усиленную уборку проводят сотрудники МБУ «Благоустройство».

Напомним, Губернатор Самарской области продлил режим «жесткой» самоизоляции до 12 апреля. В этот период жителям региона запрещено выходить из дома, за исключением похода в магазин или аптеку, выхода на работу, выгула питомцев не далее 100 метров от дома, за экстренной медицинской помощью. Но в целом по стране до 30 апреля продолжаются «выходные дни». Такие действия предпринимались для того, чтобы на рабочих местах не скапливались толпы людей, что минимизирует риск заражения инфекцией.