Нарушителям грозит наказание.

Специалисты объяснили, что делать в случае смерти домашнего животного. По закону, умерших кошку или собаку нельзя относить в мусорные контейнеры или закапывать в землю в лесопарковых зонах.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации и уничтожения биологических отходов гражданам грозит административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 20 до 40 тысяч и юрлицам - от 500 тысяч рублей.

Дело в том, что такие захоронения могут привести к заражению почвы и распространению инфекционных заболеваний. Домашние животные, умирающие от опасных болезней, могут стать пищей для хищников, которые могут начать распространять инфекцию дальше.

«В случае гибели питомца владельцам необходимо обратиться в государственное ветеринарное учреждение либо вызвать бригаду ветеринарных специалистов на дом. Владелец также может обратиться в пункты приема трупов животных и отдать туда своего умершего питомца», пишет АиФ. Издание добавляет, что законно похоронить домашнее животное можно только после кремации.

Напомним, ранее горожане поспорили после нового предложения от коммерсантов. Речь идет о гробах для котов, которые начали изготавливать в России.