О новом способе вывоза мусора и стоимости этой услуги подробно рассказал представитель регоператора.

27 декабря, по приглашению депутатского корпуса в сызранской думе прошло совещание с Александром Грицаевым – представителем регионального оператора, который будет отвечать за вывоз и утилизацию мусора с 1 января 2019 года и в последующие девять лет. По итогам проведенного конкурса регоператором стала компания ООО «Экостройресурс».

Насколько поднимется оплата за вывоз мусора для жителей Сызрани, спросил корреспондент КТВ-ЛУЧ.

– Насколько поднимется оплата услуги, я вам сказать не могу, потому что не знаю, какая сейчас заложена плата в сызранских квитанциях. Это где-то 1,5, где-то 2 рубля за кв. метр. Теперь, согласно нормативу образования отходов для городов Сызрань и Октябрьск, с одного квадратного метра в месяц получается 4,53 рубля с 1 января и 4,69 рубля с 1 июня 2019 года, – ответил Александр Грицаев.

В 2019 году норматив на вывоз мусора будет рассчитываться из расчета на квадратный метр жилого помещения, а не по количеству прописанных в нем людей, как планировали ранее. Эта тема вызвала много вопросов у собравшихся в думе представителей предпринимательского сообщества, общественных советов и простых горожан.

– Мусор производит человек, а не квадратный метр, – возмутились участники совещания. – Получается, что один жилец большой квартиры будет платить значительно больше, чем шестеро жильцов, проживающих в маленькой квартире, но у которых мусора больше.

С 1 января все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны по закону заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором и оплачивать данную услугу. Для этого не требуется личное присутствие. Достаточно отправить заявку и документы на сайте единого оператора по адресу https://ecostr.ru.

– В случае, если человек не отправит заявку, то договор на оказание услуг будет считаться заключенным на условиях типового договора, – пояснил Александр Грицаев.

Чтобы перейти на прямые договора обслуживания, в январе будут проводиться собрания собственников многоквартирных домов. Помимо транспортировки отходов Региональный оператор займется и ликвидацией несанкционированных свалок, образовавшихся после 1 января 2019 года. При этом «Экостройресурс» получит право выставить счет за эти работы органам муниципалитета, или владельцам земельных участков.

С 1 января 2019 года, все мусоровозы будут оснащены системой навигации ГЛОНАСС, а значит будет установлен контроль за тем, куда именно отвозится мусор.

В каждом муниципалитете будет работать офис единого регоператора. Уже сейчас работает call-центр, все вопросы можно задать по телефону 8(846)303-06-48.