Управление Роспотребнадзора Самарской области поделилось рекомендациями, которых стоит придерживаться при покупке живых цветов и парфюмерной продукции.

Случается, что продавцы цветов под праздник выставляют "просрочку": цветы, которые не доживут до следующего дня. Областной Роспотребнадзор советует, невзирая на упаковку, обращать внимание на стебель растения: он не должен быть слишком сухим. У роз необходимо наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Однако она иногда удаляется продавцами для придания эстетичного вида цветка. Лучше всего, советуют специалисты, выбирать полураскрытые живые цветы с эластичными лепестками.

Чтобы сохранить жизнь букета – это поместить цветы сразу же после покупки в воду, предварительно обработав стебли. Также стоит избегать резких перепадов температур и удалить нижние листья, так как находясь под водой, они быстро подвергаются гниению.

Также Роспотребнадзор напомнил правила выбора парфюмерной продукции. К примеру, при покупке такого товара необходимо обращать внимание на соответствие продукции требованиям технического регламента и требованиям ГОСТа. Продавец в свою очередь должен предоставлять покупателю возможность ознакомиться с запахом и другими свойствами и характеристиками товара.

Этикетка, упаковка или вкладыш должны содержать подробную информацию о наименовании, местонахождении изготовителя, стране происхождения парфюмерии, сроке годности, список ингридиентов и другое.

При этом, покупатели должны тщательно подходит к выбору продукции, так как не все нормы Закона о защите прав потребителей распространяются на парфюмерно-косметические изделия. Вернуть такой товар будет возможно только в случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация - а это сложно будет доказать.