Специалист указала на основные ошибки во время ухода за собой, которые делают кожу хуже.

Практически каждая девушка старается ухаживать за собой с помощью различных масок, скрабов и патчей. Впрочем, немногие знают, как правильно пользоваться этими средствами и действуют по наитию. О том, как избежать неприятных последствий, КТВ-ЛУЧ рассказала сызранский косметолог.

- Чаще всего спрашивают о скрабах. Большинство говорит, что от них кожа только еще больше покрывается акне. Причина одна: девушки наносят на лицо вещество, а потом начинают его надраивать как наждачкой, с надеждой стереть всю нечистоту с лица таким образом. Милые девушки, этим вы только разносите бактерии с воспаленных участков по всему лицу, - рассказала специалист.

Также косметолог отметила, что накладывать скраб на лицо необходимо легкими массажными движениями, еле касаясь, дать ему подсохнуть и смыть, причем без всяких растираний. Что касается патчей - девушки покупают дорогие брендовые гидрогелевые пластинки под глаза и носят их минут 30-40, что является большой ошибкой. Продолжительность использования указана на упаковке и нарушать ее не стоит. Гидрогель может, как впитать вредные вещества, так и отдать их, что и происходит при слишком продолжительном ношении.

По поводу подбора правильной маски - здесь все зависит от типа кожи и ее индивидуальных особенностей. Поддержать матовость кожи и легкое сияние чаще всего помогает маска из глины.

Также косметолог порекомендовала не прижигать кожу ацетилсалициловой кислотой, потому что она ее сушит. От редких прыщиков поможет избавиться обычная перекись водорода.

- Пройтись по проблемным местам смоченным ватным диском не займет много времени, однако эффект проявляется очень быстро и никакой сухости, - рассказывает специалист.

Не рекомендуется вытирать лицо полотенцем - в нем могут развиваться бактерии. Вместо этого на помощь придут одноразовые бумажные полотенца.