С Медовым Спасом связано множество примет и традиций заговоров "на счастье". Если правильно прожить сегодняшний день, считали наши предки, можно привлечь богатство, устроить личную жизнь и улучшить отношения с людьми.

Сегодня, 14 августа, празднуется Медовый Спас. С этим праздником связано множество традиций и обрядов, которые должны привлечь в жизнь удачу и любовь. Так, например, мать может "одарить" свою дочь красотой, произнеся наговор над освященным сегодня в церкви букетом цветов. Если сегодня зять сделает подарок тестю - ссор в семье больше не будет. А вплетенный на сутки в косу цветок должен, по поверью, укрепить волосы.

Сегодня ни в коем случае нельзя ругаться - иначе ссоры не прекратятся весь год. Сегодняшние обряды направлены на улучшение супружеских отношений, примирение домочадцев, предложение руки и сердца. Например, девушке, мечтающей выйти замуж, нужно в ночь на 15 августа смазать губы медом и произнести: "На мёд притянешься, от него не оторвёшься". Обманутые жены могут специальным приворотом на мак отвратить от измен неверных мужей: достаточно насыпать тонкую дорожку мака перед порогом, сказать приговор и дождаться, когда муж-гуляка перешагнет через заговоренный продукт. Можно наладить отношения с коллегами, произнеся наговор и насыпав мак в карманы или обувь сослуживца. С помощью мака, считали предки, можно защититься от воров.

Большую силу, считали наши предки, в этот день имеет денежная магия. Если верить старинным обрядам, насыпанная перед прилавком дорожка из мака привлечет покупателей, а ворожба на мак "поднимет" бизнес.

В этот день есть строгие ограничения: нельзя заниматься домашними делами. Исключение - работа на пасеке,

В этот день угощали медом священников и нищих, святили воду, умывались росой. На столе обязательным блюдом должны быть блины с медом и маком. Считается, что на Медовый Спас прощаются все грехи, в первую очередь женские.