Популярный комментатор Виталий Ошовский в своей авторской колонке, написанной для портала «Реальное время», недавно рассказал о заметных российских футболистах, выступающих в большой Европе.

В частности, был отмечен и воспитанник казанского «Рубина» Илья Шабанов в первой части сезона первенства ПФЛ 2018-2019 гг. отыгравший в футбольном клубе «Сызрань-2003». Правда, слово «отыграл» можно употребить с натяжкой, так как Шабанов вышел за всё это время на поле в официальном матче всего один раз. Произошло это 22 сентября в выездном матче 10 тура первенства ПФЛ с тольяттинской «Ладой». Тогда Шабанов на 89 минуте встречи заменил Сергея Волосяна. В итоге Илья отыграл, фактически одну минуту + добавленное арбитром время.

Этой зимой 21-летний Илья Шабанов расторг контракт с «Сызранью-2003» и уехал за границу, в Чехию. Там он теперь будет играть за команду второго дивизиона «Влашим».

Как отмечает специалист в своей авторской колонке, адаптация для Шабанова в чешском клубе должна пройти нормально. Дело в том, что этой зимой во «Влашим» перешёл также бывший одноклубник Шабанова по казанскому «Рубину» Илья Гилязутдинов, выделявшийся в казанском дубле не только мастерством, но и универсализмом. Гилязутдинов способен сыграть практически на всех позициях в атаке.

Кроме этого в команде также играет украинский хавбек Илья Зубков, а тренирует «Влашим» 41-летний чешский специалист Эрик Брабец, известный в прошлом российским болельщикам по выступлениям за московское «Динамо» владикавказскую «Аланию».

Впрочем, о подъеме в высшую лигу Чехии Илье Шабанову и его одноклубникам пока можно только мечтать, отмечает специалист. Их «Влашим» сейчас располагается на 8-й строчке, отставая от лидирующего «Динамо Будевице» на 14 очков.