В Сызрань приедет режиссер Михаил Заец - главный режиссер театра из Ростова – на - Дону. Он занимался постановкой эскиза спектакля по пьесе Ж. Гальсерана «Метод Грёнхольма» в сызранском театре, в дни работы лаборатории Государственного театра наций.

Напомним, что она работала в сызранской драме с 1 по 7 октября. В ноябре он вновь вернется в Сызрань, чтобы продолжить работу с труппой и поставить этот спектакль на сцене драматического театра в полноценном виде.

Действие разворачивается в офисе крупной корпорации. Каждый из четырех героев пьесы пришел сюда на собеседование, каждый рассчитывает занять вакантное место топ-менеджера, каждый уверен, что с ним будут проводить индивидуальное собеседование. Но общаться четверым кандидатам приходится только друг с другом, следуя воле невидимых экзаменаторов и выполняя их на первый взгляд очень странные задания. Впрочем, постепенно выясняется, что не все четверо - кандидаты…


-Возможно, дальше этот спектакль будут презентован на различных конкурсах и фестивалях, - рассказала корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» руководитель Управления культуры Ольга Дидык.

Она отметила, что в рамках работы лаборатории сызранским зрителям кроме ««Метода Грёнхольма» были презентованы эскизы еще двух спектаклей «Камень» и «Нужен перевод». И сызранцы по итогам голосования, большинством голосов рекомендовали их к постановке.

- Перед тем как приехать в наш город, организаторы театральной лаборатории прислали в сызранский театр 60 пьес современных драматургов, чтобы здесь выбрали три для постановки эскизов. Зачастую в театрах выбирают один серьезный спектакль, и два спектакля попроще. Но организаторы лаборатории отметили, что в Сызрани выбрали три не простых для постановки пьесы и отлично справились с задачей. Для подготовки эскиза у актеров было несколько дней и им пришлось учить пьесу объемом более 70 страниц. Учили они текст в основном ночью, так как с 10 утра до 10 вечера были задействованы в работе лаборатории в театре, - рассказала Ольга Дидык.