Для педагогов подготовили методичку, как распознать потенциального самоубийцу и предотвратить трагедию. Подробности документа сообщают "Известия"

Педагоги российских школ займутся предотвращением суицидов среди подростков. Необходимые для этого методические материалы уже разработаны и направлены Минобрнауки на экспертизу. Учителям не только рассказывают об основных признаках, по которым можно распознать потенциального самоубийцу, и способах предотвращения трагедии, но и рекомендуют поделиться знаниями с родителями.

В одной из глав методички поясняется, что четверо из пяти самоубийц сообщают окружающим о своих намерениях и их можно и нужно отговорить. Разговоры о суициде вряд ли подтолкнут к нему, а вот игнорирование этой темы может привести к тому, что ребенок почувствует себя еще более одиноким.

Сигналом того, что подросток хочет свести счеты с жизнью, может быть резкое изменение поведения (допустим, был активным — стал пассивным), изменение аппетита и режима сна, потеря самоуважения, неопрятный внешний вид (ребенку становится всё равно, как он выглядит), раздача своих вещей в качестве подарков и приведение дел в порядок («прощание»), открытые заявления о желании покончить с собой. В рекомендациях указано, что с таким ребенком нужно разговаривать, поддерживать его, предлагать варианты выхода из ситуации, которая показалась ему неразрешимой.

Педагогам рекомендуют раздать родителям памятку, где указано: ребенка нельзя ругать и стыдить за его намерения, отговариваться общими фразами насчет его проблем, оставлять одного в ситуации риска, но при этом не стоит и чрезмерно контролировать.

Добавим, что в Минобрнауки считают, что психолог должен быть в каждой школе.