Огромные камни с ровными дырами, размером с письменный стол и весом около 600 кг, в районе села Смолькина и посёлка Гремячего Сызранского района исследовал научный сотрудник сызранского Краеведческого музея Александр Евграфов.

О существовании необычных камней, с дырам на всю глубину, сообщили научному сотруднику путешествующие спелеологи из Самары.

– Я выехал в указанный район и на одном из холмов нашел около десяти огромных камней, в каждом из которых были отверстия. Они очень похожи на те, которые сверлили в камнях древние египтяне. В такие отверстия вставляли большие чурки и поливали водой. Когда древесина набухала, она отламывала глыбу от скалы, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Евграфов.

Однако, кто мог использовать древнеегипетский метод в Сызранском районе? На этот вопрос Александру Евграфову помогли ответить местные жители. Ему пояснили, что в 1945 году в этих местах вели добычу камня пленные немцы (офицер и несколько солдат).

– Из этих камней делали мельничные жернова очень высокого качества. Кстати, жернова я тоже нашёл на одном из здешних холмов. Ещё по одной версии такие отверстия в камнях могли оставлять обитавшие здесь три миллиона лет назад кремнистые губки. Снаружи они были плотные, а внутри полые и когда умирали, от них в песчанике оставались такие отверстия, - рассказал Александр Евграфов.

По его словам, местные жители рассказали, что в 1949 году пленных немцев отправили из Сызранского района домой в Германию.

Отметим, что ранее камни с похожими отверстиями не раз находили недалеко от села Старая Рачейка, их снимки публикуют в сети и часто называют аномальными.




Фото: OLSTER28 livejournal.com