В ближайшие сутки возможны заморозки на почве, сильный ветер и гроза: май с его капризами погоды вступает в свои права.

Синоптики обещают в мае грозы и сильные температурные "качели", с амплитудой до 23-25ºС. Средняя температура воздуха составит 13-17º тепла, однако она будет именно средней: в мае примерно один раз в 2-4 года наблюдается то жара, до 32 ..39°С, то, с интервалом в 10, а то и 20 лет, сильный мороз в начале месяца, до 4-10° мороза. Сильная жара в мае в последний раз фиксировалась в 2013 году, сильные заморозки - в 2009 г. Первой декаде месяца свойственны "черемуховые" холода, но они, как правило, непродолжительны и вызваны вторжением арктического воздуха северных широт.

Маю свойственны ливни и грозы. Количество осадков увеличивается от 22 до 45 мм. Шумные грозы в мае отмечаются в среднем 4-5 дней.

Что касается погоды на ближайшие сутки, то, как сообщает "Приволжское УГМС", в ночь на 2 мая ожидается переменная облачность, без осадков.

Температура воздуха 0...+5 °C, местами в воздухе и на поверхности почвы заморозки до -2. Ветер юго-восточный 7-12 м/сек. Днем 2 мая погода ухудшится, ожидается сильный ветер, до 15-20 мсек, и гроза. Местами - небольшие дожди. Воздух днем прогреется до +12...+17 °C.

Май - капризный месяц, и любое отклонение от нормы - заморозки, суховеи губительны для растениеводства. Синоптики отмечают, что в последние 30 лет сохраняется тенденция повышения температуры воздуха.

В Самарской области наметилось уменьшение осадков.